FAUTEUIL ET TABOURET D'EPOQUE REGENCE
VERS 1720
FAUTEUIL ET TABOURET D'EPOQUE REGENCE VERS 1720 En noyer sculpté et mouluré, à décor de coquilles, de cartouches et de feuillage, les accotoirs reposant sur des consoles mouvementées, les pieds cambrés terminés par des sabots, garniture de tissu à motif floral polychrome ; deux traverses du tabouret restaurées Hauteur: 110 cm. (43 1/3 in.) ; Largeur: 70 cm (27½ in.) (fauteuil) ; Hauteur: 37,7 cm. (14¾ in.) ; Largeur: 52,7 cm. (20¾ in.) (repose-pied) (2)
VERS 1720