Fauteuil et tabouret, Syrie, XIXe siècle Fauteuil à large dossier recourbé, accoudoirs et pieds incurvés, en bois sombre incrusté de nacre et ébène. Décor sur lensemble de rinceaux de palmettes rehaussés détoiles, interrompu sur le dossier par deux cartouches épigraphiés thuluth de part et dautre dun large polygone étoilé. Au centre, rondeau de moucharabieh; tabouret en bois à assise de velours rouge, reposant sur quatre pieds ajourés darcs outrepassés aux écoinçons de moucharabieh, supportant une inscription ciselée donnant «Julûs al-Musammira Hunâ». Dim. fauteuil: H.: 106,5 cm Dim. tabouret: 39 x 40 x 52 cm An arm chair and a stool, Syria, 19th century