Fauteuil Louis XIV en noyer mouluré à haut dossier plat et garni avec longs accotoirs incurvés - pieds terminés en volutes et réunis par une traverse en X. Recouvrage de tissu moderne à carreaux. Fin XVIIe - début XVIIIe siècle.