FAUTEUIL "NEW ORLEANS", 1999 Polyester pigmenté, renforcé de fibre de verre enduite de gel. Signé, situé, daté "Ron Arad London 99" au dos du pied, contresigné sur le flanc droit. Rarissime fauteuil, réalisé en 1999 pour la Galerie Mourmans à Maastricht, édité en deux séries de neuf exemplaires, soit dix-huit exemplaires au total. Chaque fauteuil, réalisé et décoré par l'artiste, est une pièce unique. 94 x 135 x 85 cm. PROVENANCE. . Collection de M. R., Paris. . Collection Arlette MOCH-DAVID, Paris. Né en 1951, originaire d'Israël, Ron Arad s'installe à Londres en 1973 pour étudier l'architecture. Il devient rapidement l'une des figures majeures du design anglais et de l'architecture d'intérieur. Son travail est à la frontière de l'art contemporain et du design industriel. Il vit et travaille à Londres. La série des fauteuils New Orleans est une hybridation, une réinterprétation, par la forme, de la série des Big Easy Volume 2 (1988-1989) et, par la technique, de la série des Pic Chairs (1997). Ron Arad joue avec les pigments de couleurs sur la structure en polyester, renforcée de fibre de verre, enduite de gel. Architecte, designer, Ron Arad ne se considère pas comme peintre. Pour la série New Orleans, il déclare que les formes de la peinture suivent les formes imposées par la structure du fauteuil : "il s'agissait de fabriquer des chaises dans un moule avec une substance colorée qui faisait ressembler la surface à une peinture. [...] la peinture était la matière première pour faire la chaise". La couleur n'est qu'un ornement. L'historien du design Raymond Guidot établit une correspondance entre les formes dessinées par Ron Arad et l'alphabet hébraïque : "il utilise un langage des formes aux sources de l'écriture hébraïque". C'est un répertoire de formes, qui trouverait son origine dans sa culture et son histoire personnelle. Selon l'historien, la forme du fauteuil Big Easy Volume 2 (1988-1989) concorde avec celle de la lettre hébraïque Schin. La ligne des formes qu'il crée correspond à de véritables architectures calligraphiques. Pour réaliser cette série de dix-huit exemplaires, Ron Arad était toujours accompagné d'un seul assistant. BIBLIOGRAPHIE. . Alba CAPPELLIERI, Design & Italy Ron Arad Mondadori Arte, Milan, 2008. Fauteuil New Orleans reproduit en couleur page 91. . Ron ARAD Matthew COLLINGS, Ron Arad Talks to Matthew Collings, Phaidon, Londres, 2004. Fauteuils New Orleans reproduits en double page 85. . Marie-Laure JOUSSET, Sir Christopher FRAYLING et Jonathan SAFRAN FOER, Ron Arad No Discipline, catalogue de l'exposition au Museum of Modern Art, New York, 2 août - 19 octobre 2009, organisée en collaboration avec le Musée National d'Art Moderne, Centre Pompidou, Centre de Création Industrielle, Paris, et le Stedelijk Museum, Amsterdam, Éditions du Museum of Modern Art New York, 2009. Variantes du modèle reproduites page 48. . Marie-Laure JOUSSET, Sir Christopher FRAYLING et Jonathan SAFRAN FOER, Ron Arad No Discipline. Catalogue de l'exposition au Musée National d'Art Moderne, Centre Pompidou, Éditions du Centre Pompidou, Paris, 2008. Variantes du modèle reproduites pages 108, 109. . Raymond GUIDOT Olivier BOISSIÈRE, Ron Arad Paris, Éditions Dis Voir, 1997. Dessin de Raymond Guidot reproduit page 29. MUSÉES . Un fauteuil Big Easy Volume 2, 1988 (structure en inox et acier peint antirouille sur les pans, 99 x 126 x 80 cm, éditeur One Off / Ron Arad Associates) est conservé dans les collections du Fonds National d'Art Contemporain, Ministère de la Culture et de la Communication, Paris, (inv. FNAC 05643). EXPOSITIONS . Un fauteuil New Orleans d'une collection particulière fut présenté à l'exposition Ron Arad No Discipline au Museum of Modern Art, New York, du 2 août au 19 octobre 2009, organisée en collaboration avec le Musée National d'Art Moderne, Centre Pompidou, Centre de Création Industrielle, Paris, et le Stedelijk Museum, Amsterdam. . Il fut également présenté à l'exposition Ron Arad No Discipline, au Musée N

Auction archive: Lot number 236