Auction archive: Lot number 194

[FAVART (Charles-Simon-]. SCARRON (Paul). Œuvres. Amsterdam, Wetstein & Smith, 1737. 10 volumes in-16, veau moucheté, supralibris doré sur le premier plat, dos orné, roulette sur les coupes, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Nouvelle édition, revue et corrigée, ornée de 10 frontispices gravés par Folkéma d'après divers artistes, dont un portrait de l'auteur. Ravissant exemplaire du poète et dramaturge Charles-Simon-Favart, avec supralibris doré. Voltaire lui écrivait : « Vous embellissez tout ce que vous touchez ».

16 Oct 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

16 Oct 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930