Auction archive: Lot number 12

FAVART d'HERBIGNY (Abbé

€100 - €160
ca. US$108 - US$173

FAVART d'HERBIGNY (Abbé

€100 - €160
ca. US$108 - US$173

FAVART d'HERBIGNY (Abbé Christophe-Elisabeth de) : Dictionnaire d'Histoire Naturelle, qui concerne les Testacées ou les Coquillages de Mer, de Terre & d'Eau-Douce. Avec la Nomenclature, la Zoomorphose, & les différens Systèmes des plusieurs célèbres Naturalistes anciens et modernes, Ouvrage qui renferme la description détaillée des figures des Coquilles, l'explication des termes usités, les propriétés de plusieurs, & les notes en partie des endroits où elles se trouvent. Paris, Bleuet, 1775. 3 volumes. 10 par 16,5 cm. LXVIII-424 ; (2)-454 ; (2)-489-(3) pages. Plein veau d'époque, dos lisse, caissons ornés, pièce de titre rouges, tranches jaspées. Reliure en petit état, épidermures, petits défauts sur deux mors, un coin usé, une coupe usée. Une pièce de tomaison et une pièce de titre sont manquantes. Bon état intérieur. Edition originale rare de cet ouvrage de conchyliologie (étude des coquillages), rédigé par le chanoine de la cathédrale de Reims, l'abbé Favart d'Herbigny (1729-1793)

21 May 2022
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

21 May 2022
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20