FAYENCE KOHLKOPFTERRINE MIT EIDECHSEN, Holitsch, 18. Jh. Naturalistisch modelliert mit leicht geäderten Kohlblättern, appliziert mit einer Eidechse und zwei Feigen. Weiss glasiert und staffiert in Grün, Blau und Gelb. Der Deckel mit einem Apfel als Knauf. Signiert HH in Mangan. 23x22 cm. Blätter am Ansatz teilweise restauriert und ergänzt, Deckel wohl ergänzt.