Auction archive: Lot number 5475

Fayence-Walzenkrug, Thüringen, 2. Hälfte 18. Jhdt.

Reserve
€150
ca. US$169

Reserve
€150
ca. US$169

Weiß glasierter gelblicher Scherben mit farbiger Scharffeuermalerei. Frontseitig Kartusche mit Chineoiserie-Szene auf manganrotem Grund. Originale Zinnmontierung. Deckel mit Kugeldrücker, auf der Innenseite ungedeutete Meistermarke. Glasur stellenweise restauriert, Korpus mit kleinen Haarrissen. Höhe 25 cm. Zustand: II - III Fragen zum Los?

31 Jan 2022
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
[email protected]
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

31 Jan 2022
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
[email protected]
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999