Bayreuth, Periode Fränkel-Schreck, 1745-47
H. 26 cm
Fayence, weiß glasiert, blaue Scharffeuerfarben. Allianzwappen von Graf Otto Ludwig Conrad von Burghauß (* 1713; + 1795), Kommandant von Raab, kaiserlich-königlicher Wirklicher Geheimer Rat und General-Feldmarschallleutnant, seit 1780 zu Wien (Letzter der älteren Linie), und seiner Frau Wilhelmine Dorothee von der Marwitz (* 1718; + 1787). Gemarkt "B.F.S.", min. Chips.
Provenienz: Sammlung Eugen Geiger, Karlsruhe. Siehe Vorwort Eugen Geiger (PDF).
H. 26 cm