Auction archive: Lot number 27

Fea Carlo. Description de Rome, traduite de l'italien... ornée du plan de la ville et des vues les plus intéressantes; publiée par Ange Bonelli. Rome: chez l'editeur, via del Babuino, n.107, et Scudellari, via Condotti, n.19 et 20, 1821.

£0
£150
ca. US$198

£0
£150
ca. US$198

Fea Carlo. Description de Rome, traduite de l'italien... ornée du plan de la ville et des vues les plus intéressantes; publiée par Ange Bonelli. Rome: chez l'editeur, via del Babuino, n.107, et Scudellari, via Condotti, n.19 et 20, 1821. Tre volumi in-12° (mm 175x99). Pagine XVI, 272, con 5 (di 6) tavole incise su rame a piena pagina fuori testo; [8], 247, [1], con 22 tavole incise su rame a piena pagina fuori testo; [8], 266, [2], con 11 tavole incise su rame a piena pagina fuori testo. Fioriture, alcune pagine lievemente brunite, secondo tomo leggermente allentato. Legatura posteriore in mezza pergamena con angoli, piatti ricoperti da carta marmorizzata; dorso liscio con titolo impresso in oro su tassello in pelle nocciola e scomparti delineati da ferri dorati. Abrasioni, difetti alle estremità dei dorsi e degli angoli. Al contropiatto anteriore dei tre volumi ex-libris 'Fratelli Falzacappa'. Note bibliografiche manoscritte alla carta di guardia posteriore dei tre tomi. Non comune edizione di questa opera redatta dall'archeologo e collezionista italiano Carlo Fea (1753-1836), protagonista, dal 1809, dell'azione di rientro in Italia delle opere sequestrate dai Francesi durante il periodo precedente.

2 Aug 2017
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

2 Aug 2017
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640