Auction archive: Lot number 830

FEHRLE, ANNA und Werkstatt (A.F. Schwäbisch Gmünd 1892-1981 ebda.), Weihnachtskrippe mit Stall,

Opening
€2,400
ca. US$2,847

Opening
€2,400
ca. US$2,847

19 Figuren und Tiere: Maria, Christuskind in Krippe, Josef, ein kniender Engel mit Tuch, ein fliegender Engel mit hölzernen Flügeln und 2 fliegende Engel mit Lauten, 4 Hirten, 1 Hund u. 5 Schafe, Ochse u. Esel, Schwäbisch Gmünd 1960er Jahre, die Köpfe und Gliedmaßen aus Holz geschnitzt u. bemalt, die Körper Stoff über Draht, Filzbekleidung, tlw. auf Holzsockel verschraubt, fünf der Figuren an der Sockelunterseite mit Stempel "Anna Fehrle" u. vier mit Stempel der Werkstatt, tlw. Etiketten des Kunsthauses Schaller, Stuttgart, H: bis ca. 31 cm. Dazu: Stall (Elektrifizierung nicht geprüft/reparaturbedürftig, HxBxT: ca. 52x77x32 cm. Altersspuren, part min. Flecken und wenige min. Löchlein im Stoff, min. besch., Farb- u. Goldberieb.

22 Dec 2017
Eppli Auktionshaus
Bärenstr. 6-8
70173 Stuttgart
info@eppli.com
+49 711 2369442
+49 711 72232765

22 Dec 2017
Eppli Auktionshaus
Bärenstr. 6-8
70173 Stuttgart
info@eppli.com
+49 711 2369442
+49 711 72232765