Höhe: 83 cm. Breite: 125 cm. Tiefe: 62,5 cm. Straßburg, um 1760.
Auf Weichholz furnierter dreischübiger Korpus mit drei weiteren, über dem obersten Schub liegenden Schüben. Korpus leicht bombiert, auf vier kurzen gekanteten Beinen stehend, mit geschwungener Zarge. Allseitige differenzierte und partiell gefärbte Würfelintarsienmarketerie. Die Schübe mit vergoldeten und ziselierten Barock-Bronzen, die Schübe übergreifende, geschwungene Kartusche mit Blattwerkintarsien. Den Zügen des Möbels folgende, profilierte rot-braune, weiß gesprenkelte Marmordeckplatte, vermutlich aus der Zeit. Ein Schlüssel vorhanden. Alters- und Gebrauchssp., rest. (1230602) (1) (13) Finely inlaid Strasbourg commode Height: 83 cm. Width: 125 cm. Depth: 62.5 cm. Strasbourg, ca. 1760. Veneered softwood structure with three lower drawers and three smaller drawers above the top drawer. Bombe commode on four short angular legs with serpentine apron. With one key.