Auction Pricedatabase

Auction: Asiatische Kunst
was auctioned on: 15 December 2020
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Feine Figur eines Sakya-Patriarchen, wohl Sakya Pandita (1182-1251). Feuervergoldete Bronze. Tibet. 15./16. Jh.

Archive
Estimate: €12,000 - €15,000
ca. US$14,533 - US$18,167
Price realised:  n. a.
Lot number 81, Views: 11

Feine Figur eines Sakya-Patriarchen, wohl Sakya Pandita (1182-1251). Feuervergoldete Bronze. Tibet. 15./16. Jh. Der Patriarch sitzt mit gekreuzten Beinen auf einem doppelten Lotosthron, die rechte Hand erhoben in vitarka mudra, die linke zeigt nach unten, er trägt den typischen Sakya-Hut und ist gekleidet in Mönchsgewänder, deren Säume mit floralem Dekor geschmückt sind, die Mönchsweste mit geometrischem Muster. Sockel verschlossen, Bodenplatte mit einem Doppel-Vajra in Vergoldung versehen. H 13 cm西藏十五/十六世紀 銅鎏金薩迦班智達坐像 来源:德國弗蘭肯私人收藏,1987年購於尼泊爾 可比:烏爾裡希.馮.施羅德著,《Buddhist Sculptures in Tibet》,香港 2001年,頁1072,圖版276AProvenienzPrivatsammlung, Franken, 1987 in Nepal erworbenLiteraturhinweiseVgl. eine sehr ähnliche Figur des Sakya Pandita aus dem 15. Jh. in: Ulrich von Schroeder, Buddhist Sculptures in Tibet, Vol. 2, Tibet & China, Hong Kong 2001, S.1072, Nr. 276 A

Informations about the auction
Auction house: Kunsthaus Lempertz KG
Title: Asiatische Kunst
Date of the auction: 15 Dec 2020
Address: Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
[email protected] · +49 (0)221 9257290 · +49 (0)221 9257296