Auction archive: Lot number 3006

Feine gestempelte Salz- oder Gewürzschale im Renaissancestil, Augsburg, um 1800

Reserve
€680
ca. US$802

Reserve
€680
ca. US$802

Vollplastisches Silber, gegossen und fein getrieben, partiell ziseliert. Auf vier Delphinfüßen kleiner Stand mit anschließendem Schaft. Darauf bocksfüßiger Faun, welcher die Muschelschale trägt. Abschließende Bekrönung mit delphinreitenden Poseidon. Mehrfach gestempelt, u.a. mit Marke "G" unter Pinienzapfen für Meister Georg Christian Neuss sowie "13" für den Feingehalt. Alters- und Gebrauchsspuren. Teilweise verputzt. Marken teils undeutlich. Maße 13,1 x 6,3 x 5,6 cm. Gewicht 96,5 g. Zustand: II

2 Nov 2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

2 Nov 2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999