Feine Okladikone mit Christus Pantokrator Moskau 1879. Eitempera auf Holz und Silber 84 Solotnik. In vertieftem Mittelfeld Darstellung von Christus als Weltenherrscher, mit der zum Segen erhobenen rechten Hand und dem Evangelienbuch in der Linken. Getriebenes und mit Blattranken verziertes Silberoklad mit aufgesetztem Nimbus. Links und rechts der Christusdarstellung mehrfach bez. Mitte u. bez. mit Meistermarke «AK» und «1879» dat., Stadtmarke sowie bez. «EC». Verso zwei eingeschobene Querleisten. Altersspuren. H. 31,5, B. 27 cm . Fine embossed silver icon, depicting Christ Pantocrator. Moscow 1879. Tempera on panel and silver 84 Zolotnik. Inscribed several times to the left and right of Christ. Lower middle inscribed with the maker’s mark «AK» and dated «1879», city mark, as well as inscribed «EC». Verso two inserted transverse cleats. Signs of age.