China, Song-Dynastie
121 x 85,5 cm
Auf Leinwand aufgezogene Stucco-Malerei des sitzenden Guanyin in eleganter Haltung neben Blütenzweig und Wolken sitzend dargestellt, teils in gehöhtem Relief gemalt.
Aus dem Nachlass der Sammlung Georges Schaltenbrand (1897-1979), zwischen 1928 und 1930 in China erworben, seither in Familienbesitz. Part. rest., berieben
China, Song-Dynastie
121 x 85,5 cm