Silber, innen vergoldet. Dose in stilisierter Muschelform mit eleganten Gravuren. Auf dem Deckel ein galantes Paar in barocker Tracht umrandet von prächtigen Verzierungen in Ranken-, Blüten-, Rocaillen- und Jakobsmuschelornamenten. Die untere Seite mit bekröntem Wappen, diese von Greifen flankiert sowie mit Muscheln und floraler Ornamentik verziert. Innenseiten mit originaler Feuervergoldung. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Vergoldung leicht berieben. Keine Punzen. Maße 6 x 8 x 3 cm. Gewicht 91,5 g. Zustand: II Fragen zum Los?