Höhe: ca. 217 cm. Breite: ca. 188 cm. Tiefe: ca. 70 cm. Wohl Österreich, 18. Jahrhundert.
Aufbau in Weichholz, furniert in Nussbaum und anderen Edelhölzern sowie Fadeneinlagen in Ahorn. Der imposante Schrank auf gequetschten Kugelfüßen mit verkröpft springendem, getrepptem Sockelgeschoss. In dieses eingelassen zwei Schubfächer, darüber zweitüriger Aufbau mit abgeschrägten Frontecken. Die Frieszone glatt gearbeitet und durch eine kleine Konsole abgesetzt. Darüber weit vorkragendes, stark gestuftes Gebälk. Das ausgesuchte Furnier spiegelbildlich verlegt, auf den Türfronten und auf den abgeschrägten Frontecken feines Bandelwerkdekor mit gegenläufigen C- und S-Bögen. Die Seitenflächen und Schubfächer mit einfachem Rechteckrahmen. Bronzebeschläge mit Zugknäufen und durchbrochen gearbeiteten Schlossschildern. Schlüssel vorhanden. Rest., minimal besch. und Alterssp. (1031311) (12) Fine Baroque cabinet Height: ca. 217 cm. Width: ca. 188 cm. Depth: ca. 70 cm. Probably Austria, 18th century. Softwood structure with walnut and other fine wood veneer and maple thread inlays. With key. Restored, with minimal damage and signs of ageing.