Feiner Fächer um 1920, Gestänge aus teils durchbrochen gearbeitetem und silber- bzw. goldstaffiertem Bein, Papierbespannung mit handcoloriertem Rokokomotiv zwischen Rocaillen und floralen Motiven, teils alt rep., Alters- und Gebrauchsspuren, L ca. 50 cm, Schenkelmaß 27 cm.