Auction archive: Lot number 12

Feiner und sehr seltener Stellschirm mit Eisvogelfedern, Koralle und Elfenbein - 'Die Unsterblichen feiern das lange Leben'

800 | Asiatische Kunst
7 Dec 2021 - 8 Dec 2021
€40,000 - €60,000
ca. US$45,240 - US$67,860

800 | Asiatische Kunst
7 Dec 2021 - 8 Dec 2021
€40,000 - €60,000
ca. US$45,240 - US$67,860

China, ca. 18. Jh.
H. 82 / 108,4 cm
Dekoriert mit verschwenderischer Verwendung von türkisblauen Eisvogelfedern und anderen Materialien wie Elfenbein und Koralle auf dunklem Grund, Darstellung der Unsterblichen auf einer Terrasse neben Felsen und ein Phönix über ihnen alle neben einem Granatapfelbaums, die alle in einen schön geschnitzten Hartholzrahmen mit Rankwerk und Granatäpfeln nebst Drachen in flachem Relief mit Löwenfüßen geschnitzt, gefasst sind. Maße des Paneels: 82 x 60,7 x 6,2 cm
Aus bedeutendem aristokratischen Besitz, vor 1904 in China gesammelt und seither in Deutschland durch Erbschaft durchgehend in derselben Familie Die Beliebtheit der Verwendung der wertvollen Federn in der Applikationstechnik hielt bis ins 18. Jahrhundert an, und die meisten Werkstätten, die sich auf die Verwendung der Federn zur Dekoration und auf die Schnitzerei des kostbaren Zitan-Holzes spezialisiert hatten, befanden sich in Guangzhou. Solche Werke wurden vom Qing-Hof in Auftrag gegeben und als kaiserliche Huldigung angefertigt. Vergleiche ein Paar verwandter Paravents mit Eisvogelfederdekoration, Qianlong, im Shengyang-Palastmuseum und eine weitere Tafel in der Verbotenen Stadt, illustriert von B. Jackson Kingfisher Blue: Treasures of an Ancient Chinese Art, Berkeley, Toronto, 2001, S. 30-31 und 186. Siehe auch drei weitere mit Eisvogelfedern verzierte Paravents, Mitte der Qing-Dynastie, hergestellt in Guangzhou als kaiserlicher Tribut, illustriert von Hu Desheng, Ming Qing Gu Gongting Jia Zhu Da Guan, Bd. 1, Beijing, 2006, Nr. 388, 394 und 396. Der Ständer mit drei verlorenen Zargen, sehr geringe Altersspuren

7 Dec 2021 - 8 Dec 2021
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696

China, ca. 18. Jh.
H. 82 / 108,4 cm

7 Dec 2021 - 8 Dec 2021
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696