Auction archive: Lot number 3490

Feines feuervergoldetes Bronzerelief mit Triton, Flandern, um 1600

Reserve
€2,000
ca. US$2,358

Reserve
€2,000
ca. US$2,358

Feuervergoldete Bronze im Hochrelief, teilweise fein graviert und zisieliert. Die Szenerie zeigt wie Triton eine Dame, wohl eine der Mänaden, inmitten aufgewühlter See raubt. Im Vordergrund ein weiterer kleiner Triton sein typisches Attribut, eine Meeresschnecke, das Tritonshorn blasend. Im Hintergrund ein weiteres Mischwesen, welches vom Fischfang kommt. Ungewöhnliche Darstellung des Meeresgottes, welcher hier mit Faunsohren dargestellt ist. In samtbezogenem Rahmen. Maße 25 x 21,5 cm. Leichte Altersspuren. Vergoldung minimal berieben. Die unteren Ecken geschrägt. Rückseitiges Klebeetikett mit . Zustand: II + Fragen zum Los?

2 Nov 2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

2 Nov 2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999