Feines Inro mit Elfenbein-Netuske, Meiji-Zeit, Japan 19. Jh. Inro mit vier Fächern, vor Schwarzlack in hiramaki-e beidseitig Damen beim Sortieren von Muscheln, innwändig nashiji, signiert, leichte Gebrauchsspuren, 9 x 6 x 2,4 cm, Ojime aus granatrotem Glas, die Katabori-Netsuke in Form des Hotei, sich an seinen großen Geldsack lehnend, H 2,7 cm