Höhe: 151 cm. Breite: 81 cm. Tiefe: 51 cm. Italien/ Mailand, spätes 19. Jahrhundert.
Zweiteiliger Aufbau in tropischem Holz, ganz ebonisiert, reich in Elfenbein intarsiert und teilweise bandintarsiert, opulent mit diversen Steinen und Halbedelsteinen verziert. Auf rechteckigem Postament zwei S-förmige Beine, welche den Zargenkasten mit Schublade, diese mehrfach gestempelt "FERD. POGLIANI EBENISTA MILANO" tragen. Darüber Kabinettaufsatz mit zwei Türen, flankiert von vollrund gearbeiteten Säulen. Darunter zwei weitere kleine Schübe, ebenfalls gestempelt "FERD. POGLIANI EBENISTA MILANO". Abschließende, durchbrochen gearbeitete Messinggalerie. Vergoldete Messingbeschläge, erg. Leichte Alterssp. Originale Schlösser und Schlüssel. Anmerkung: Ferdinando Pogliani, 1832 - 1899, war einer der berühmtesten Ebenisten und Sculpteure in Italien der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts und wurde u.a. für seine Arbeiten im Turiner Salon 1898 geehrt. (881421)