Auction archive: Lot number 4180

Feines Mokkaservice Meissen 2. Hälfte

Reserve
€900
ca. US$1,227
€900
ca. US$1,227

Reserve
€900
ca. US$1,227
€900
ca. US$1,227

Feines Mokkaservice Meissen 2. Hälfte 20. Jh. Porzellan, eisenrot bemalt und goldstaffiert. 27-tlg. Bestehend aus Mokkakanne, Sahnegießer, Zuckerdose, zwölf Mokkatassen mit Untertassen. Form Neuer Ausschnitt. Dekor Reicher Drache. Auf rundem Standring, birnförmiger Korpus, seitlich hoher Schnabelausguss und Rocaillehenkel. Von plastischer Rose bekrönter Haubendeckel. Unterglasurblaue Schwertermarke mit teilweise vier Schleifstrichen. H. (Mokkakanne) 21, (Sahnegießer) 9,5, (Zuckerdose) 9, (Tasse) 5,5, D. (Untertasse) 11 cm. Fine mocca service, 27 pieces. Meissen second half 20th C. Porcelain, painted in iron red and gold. Underglaze blue sword mark, partially with four incised lines.

5 Oct 2013
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

5 Oct 2013
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850