Feines Mokkaservice Meissen 2. Hälfte 20. Jh. Porzellan, eisenrot bemalt und goldstaffiert. 27-tlg. Bestehend aus Mokkakanne, Sahnegießer, Zuckerdose, zwölf Mokkatassen mit Untertassen. Form Neuer Ausschnitt. Dekor Reicher Drache. Auf rundem Standring, birnförmiger Korpus, seitlich hoher Schnabelausguss und Rocaillehenkel. Von plastischer Rose bekrönter Haubendeckel. Unterglasurblaue Schwertermarke mit teilweise vier Schleifstrichen. H. (Mokkakanne) 21, (Sahnegießer) 9,5, (Zuckerdose) 9, (Tasse) 5,5, D. (Untertasse) 11 cm. Fine mocca service, 27 pieces. Meissen second half 20th C. Porcelain, painted in iron red and gold. Underglaze blue sword mark, partially with four incised lines.