Auction archive: Lot number 8072

Feininger, Lyonel Marine

€5,000
ca. US$5,658

Feininger, Lyonel Marine

€5,000
ca. US$5,658

Marine Holzschnitt auf feinem, gelblichen Japanbütten. 1918. 28,2 x 37,7 cm (35,3 x 50,3 cm). Signiert "Lyonel Feininger", zudem vom Drucker Fritz Voigt signiert. Auflage 125 Exemplare. Prasse W 77. Ein hoch abstraktes Gefüge von schwebender Leichtigkeit: Schiffe, Wasser und Sonne erlangen durch die Zersplitterung in ein komplexes, prismatisches Liniengeflecht eine kristalline Wirkung. Die ölhaltige Druckfarbe wird, wie von Feininger beabsichtigt, herrlich von dem zarten Japanbütten aufgenommen und druckt in den schwarzen Partien hier kräftig auf die Rückseite durch. Prasse verzeichnet 100 Exemplare auf handgeschöpftem Papier und 25 Exemplare auf Japanbütten. Unten rechts mit dem (von Feininger gestalteten) Blindstempel der Edition "Die Dichtung". Herausgegeben von Wolf Przygode, in "Die erste Mappe", Verlag der Dichtung, Gustav Kiepenheuer, Potsdam 1921. Prachtvoller, klarer Druck in sattem Schwarz, mit Rand, unten mit dem Schöpfrand.

1 Dec 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

1 Dec 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025