FEININGER, LYONEL New York 1871 - 1956 Titel: Bäume in Weimar. Datierung: 1913. Technik: Farbkreide auf gelochtem Papier. Maße: 16 x 20cm. Bezeichnung: Datiert unten links: 9 IX 13. Rahmen/Sockel: Passepartout. Das Blatt ist im Archiv des Lyonel Feiniger Project, New York, unter der Nummer 1331-04-17-15 registriert. Provenienz: - Alois J. Schardt, Halle/Berlin/Los Angeles - Privatsammlung Norddeutschland.