Derbes blaugraues Wolltuch ("bleu horizon") mit silbernen Knöpfen eines französischen Herstellers, darauf der reliefierte polnische Adler (ein Knopf lose). Zwei Hüfttaschen, zwei Brusttaschen, zwei Schulterstücke mit weißgesticktem polnischen Adler auf ovalem roten Tuchgrund, zwei aufgenähte Kragenspiegel aus grauem Tuch mit weißer Paspelierung, Kragen mit Hakenverschluss. Feines weißes Baumwollfutter (etwas fleckig, kleine Fehlstellen), undeutliche Tintenstempel, zwei Brustinnentaschen, auf einer der handschriftliche Trägername "P. Gorski". Partiell leicht beschädigt, Altersspuren, kleine Altreparaturen. Sehr selten. Zustand: II