Auction archive: Lot number 62

Felice BEATO (1832-1909) Album de 89 photographies

€15,000 - €20,000
ca. US$15,814 - US$21,085
€23,211
ca. US$24,471

€15,000 - €20,000
ca. US$15,814 - US$21,085
€23,211
ca. US$24,471

Felice BEATO (1832-1909) Album de 89 photographies Paysages et types du Japon, 1868. Grand in-folio, sans titre, demi-chagrin noir, plusieurs planches détachées (60,5 x 48,5 cm) (23 7/8 x 19 1/8 in.) Tirages albuminés d’après négatif verre, montés sur planches. Indications manuscrites au crayon en anglais au dos pour la plupart planches: 59,5 x 44,5 cm (23 3/8 x 17 ½ in.) images : 73 grands tirages montés seuls par planche (73 pl.) 17 x 27 cm à 30,5 x 22,8 cm (6 ¾ x 105/8 in. to 12 x 9 in.) 16 petits tirages montés en paire par planche (8 pl.) 14,5 x 10,5 cm à 23 x 17,5 cm (5 ¾ x 4 1/8 in. to 9 x 6 7/8 in.) L’album ouvre avec le portrait d’un groupe d’européens et leurs signatures.Chaque personnage du groupe semble avoir tenu à garder le souvenir d’un événement particulier auquel il venait de participer en allant prendre la pose dans l’atelier du photographe Beato pour ensuite apposer sa signature au bas de la première page. Cet album a probablement appartenu à diplomate faisant partie du personnel des légations étrangères en poste au Japon dans les années 1850-1860. Parmi les signatures identifiées de ces personnages, on relève celle d’Abel Bergasse du Petit Thouars (1832-1890) (deuxième personnage assis en bas à partir de la gauche) qui commandait en 1868 la corvette le Dupleix et dont plusieurs marins venaient d’être massacrés par des Samouraïs dans le port de Sakai. Autre personnage à avoir signé sur le montage de la photographie : Algernon Bertram Mitford, Lord Redesdale (1837-1916), diplomate en poste à la légation Britannique au Japon en 1868 et futur auteur de l’ouvrage « Tales of Japan » (paru en 1871) dans lequel il consacre un important chapitre au suicide par éventrement : Hara-Kiri et raconte dans le détail cet événement très particulier dont il fut témoin (deuxième personnage debout en partant de la gauche). Nos deux personnages ont comme point commun d’avoir assisté en février 1868 au seppuku des samouraïs responsables de l’incident diplomatique de Sakai ordonné à titre de réparation par le Mikado. Le commandant Bergasse du Petit Thouars y représentait la France et A.B. Milford faisait partie d’une délégation de 7 diplomates européens choisis pour y assister à titre de témoins. Au moment de la rédaction de ce catalogue, un travail d’identification des signatures des autres diplomates présents sur la photographie reste à faire pour confirmer plus précisément que ce portrait par Felice Beato a bien été réalisé en 1868 à l’occasion de cette cérémonie du seppuku à laquelle, pour la première fois dans l’histoire du japon, des européens avaient été autorisés à assister. Pl. 1 : Portrait d’un groupe de diplomates européens avec leurs signatures autographes sur le montage Pl. 2-24, 25 (x2), 26-32, 33 (x2), 34-36, 37 (1/2), 45 (1/2), 48, 54, 65 Portraits de types et métiers japonais : 42 épreuves dont 32 en couleur. [Femme avec ombrelle], Girl playing the Kaso, At the toilet, Dancing girl, Aristocratic young lady,[Japonaise en tenue de soirée],[Cérémonie du thé], Painter,[Sans titre personnage adossé à un mur)] image non coloriée, Pilgrim, Geisha, Japanese Yakoni in dress of ceremony, Mother and child, Priests of Zem Cha, Sleeping beauties, Winter Costume, Travelling dentist,[Personnage avec boulier] Pl. 45 (1/2), 46 (x2), 47 (x2), 49 (x2), 67 (x2) 9 photographies de dessins de paysages chinois],[Portefaix],[2 femmes mendiant],Strange raincoat, Japanese doctor and patient, Woman in dress, Sumo, Sumo (diff.), Officer, Barber, [Chaise à porteur],Seddan Chair, Representatives of Nio the Japnese Hercules, [Antiquaire], [Vendeuse en plein air]. Pl. 37 (1/2), 38-44, 50-53, 55-64, 66, 68-74, 76-83 38 épreuves non coloriées de vues de paysages du Japon. Pl. 45 (1/2), 46 (x2), 47 (x2), 49 (x2), 67 (x2) 9 photographies de dessins de paysages. LARGE FOLIO ALBUM (23 7/8 x 19 1/8 in.), SOME DETACHED CARDBOARDS. 89 ALBUMEN PAPER PRINTS FROM GLASS NEGATIVES. MOST OF THEM HAVE PENCIL MANUSCRIPTED REFERENCES ON THE BACK.

20 Dec 2016
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

20 Dec 2016
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944