FELICE FICHERELLI DETTO IL RIPOSO

Archive
Estimate: €18,000 - €20,000
ca. US$19,402 - US$21,558
Price realised:  €15,000
ca. US$16,168
Lot number 285, Views: 53

San Sebastiano
Olio su tela, cm. 62,5x47,5 cornice intagliata e dorata XVIII sec. Expertise del Dott. Filippo Gheri. "Questo accorato San Sebastiano replica l'omologo protagonista della grande pala ­ che ne figura il martirio ­, dipinta da Jacopo da Empoli per la cappella Aldobrandini in San Lorenzo a Firenze, verosimilmente sullo scorcio finale del secondo decennio del Seicento. [...] La connotazione 'pittoresca' della nostra tela ne rende agevole l'assegnazione a Felice Ficherelli che di Jacopo fu il più valente creato, a lungo rimasto fedele, in specie sul versante delle opere a tema sacro, ai modelli del suo mentore. [...] Ancor meglio, le qualità in dote al dipinto risaltano dal confronto con la replica a mezza figura che lo stesso Jacopo dipinse del San Sebastiano Aldobrandini, in una tela già in collezione Messinger a Monaco ( A. Marabottini, L'Empoli, Roma, 1988, p. 243). La natura di 'omaggio' al maestro Empoli dichiarata dall'opera in oggetto, ne suggerisce una datazione in anni ancora relativamente giovanili, tra terzo e quarto decennio del Seicento.Estratto dalla expertise del Dott. Filippo Gheri

Informations about the auction
Auction house: Galleria Pananti - Casa d'Aste
Title: Dipinti dal XV al XX sec. e oggetti di antiquariato
Date of the auction: 18 Apr 2015
Address: Galleria Pananti - Casa d'Aste
Palazzo Peruzzi De' Medici, Via Maggio 28
50125 Firenze
Italy
[email protected] · +39 055 2741011 · +39 055 2741034