Auction Pricedatabase

Auction: Dipinti Antichi
was auctioned on: 26 November 2014
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Felice Ficherelli detto il Riposo (San

Archive
Estimate: €80,000 - €120,000
ca. US$99,777 - US$149,666
Price realised:  n. a.
Lot number 28, Views: 61

Felice Ficherelli detto il Riposo (San Gimignano1603-Firenze 1660) GIUDITTA E OLOFERNE olio su tela, cm 133x152 Provenienza : collezione del marchese Gian Francesco Giaquili Ferrini, Firenze; mercato antiquario, Firenze; collezione privata, Firenze Esposizioni : M. Gregori, in Mostra dei tesori segreti delle case fiorentine . Catalogo della mostra, Firenze 1960, p. 43, scheda n.92, tav. 71 Bibliografia : M. Gregori, Mostra dei tesori segreti delle case fiorentine , catalogo della mostra, Firenze, 1960, p. 43, n. 92; M. Gregori, 70 pitture e sculture del ‘600 e ‘700 fiorentino , catalogo della mostra, Firenze, 1965, p. 19; J. Nissman, Florentine Baroque Art from American Collections , catalogo della mostra con prefazione di H. Hibbard, New York, 1969, p. 45 al n. 40; G. Cantelli, Repertorio della pittura fiorentina del Seicento , Fiesole, 1983, n. 329; M. Winne, Later Italian Paintings in the National Gallery of Ireland , Dublino, 1986, p. 34; M. Gregori, Felice Ficherelli , voce in Il Seicento fiorentino. Arte a Firenze da Ferdinando I a Cosimo III , catalogo della mostra ideata da P. Bigongiari e M. Gregori, 3 voll., Firenze, 1986, III, p. 88; G. Leoncini, voce Ficherelli, Felice , in Dizionario Biografico degli Italiani , Roma, 1997, XLVII, pp. 373; S. Bellesi, Collezione Gianfranco Luzzetti : primo nucleo del lascito di opere destinate al Museo Archeologico e d'Arte della Maremma, Grosseto , catalogo della mostra (Grosseto), Firenze, 1999, p. 62, al n. 14; T. Sacchi Lodispoto, in Il Male. Esercizi di Pittura Crudele , catalogo della mostra, a cura di V. Sgarbi, coordinamento di A. Algranti (Torino), Milano, 2005, p. 331; F. Baldassari, La pittura del Seicento a Firenze. Indice degli artisti e delle loro opere , Torino, 2009, p. 361 e tav. 172; S. Bellesi, Catalogo dei pittori fiorentini del ‘600 e ‘700 , 3 voll., Firenze, 2009, I, p. 145; II, p. 284, fig. 616; G. Cantelli, Repertorio della pittura fiorentina del Seicento. Aggiornamento , 2 voll., Pontedera, 2009, I, p. 99; II, p. 203, n. 142; A. Spiriti, Fiorentini di Vico Morcote.La cappella di San Domenico di Guzmán nella parrocchiale dei santi Fedele e Simone , in “Arte & storia, 11, 2010, 48, p. 179; S. Benassai, Il Seicento fiorentino intorno a Giovanni da San Giovanni , in Quiete invenzione e inquietudine. Il Seicento fiorentino intorno a Giovanni da San Giovanni , catalogo della mostra a cura di S. Benassai e M. Visonà, (San Giovanni Valdarno), Firenze, 2011, p. 40, fig. 23; M. Gregori, Mon incipit, presque un diario, in Florence au Grand Siècle entre peinture et literature , catalogo della mostra a cura di E. Fumagalli e M. Rossi (Ajaccio), Cinisello Balsamo, 2011, p. 13; S. Benassai, Felice Ficherelli , in corso di pubblicazione. Referenze fotografiche : Fototeca del Kunsthistorisches Institut in Florenz, Mal. Bar. busta Fiandrini-Fidanza (ausser Fiasella), inv. 442896, 546161 Corredato di attestato di libera circolazione Accompagnato da parere scritto di Silvia Benassai. Il dipinto sarà inserito dalla studiosa nella monografia del pittore di prossima pubblicazione. La tela, appartenuta alla collezione del marchese Gian Francesco Giaquili Ferrini, fu esposta alla mostra dei Tesori segreti delle case fiorentine nel 1960 e pubblicata nel relativo catalogo da Mina Gregori, alla quale si deve l’attribuzione a Felice Ficherelli di questo notevole dipinto. La stessa studiosa riferì successivamente (1965) l’opera alla fase matura del pittore di San Gimignano, nel momento in cui questi espresse una più spiccata predilezione per la rappresentazione di scene di carattere violento ed intensamente drammatico. Avvicinata da Joan Nissman (1969) alla Giuditta dell’ Art Institute di Chicago, la tela fu inclusa da Giuseppe Cantelli nel suo Repertorio della pittura fiorentina del Seicento (1983) e, in seguito, fu nuovamente oggetto degli studi di Mina Gregori (1986) e di Michael Winne (1986) che ne rilevò le affinità stilistiche con il Lot e le figlie della Nati

Informations about the auction
Auction house: Pandolfini Casa d'Aste
Title: Dipinti Antichi
Date of the auction: 26 Nov 2014
Address: Pandolfini Casa d'Aste
Borgo degli Albizi 26
Palazzo Ramirez-Montalvo
50122 Firenze
Italy
[email protected] · +39 055 2340888 · +39 055 244343