Félicien ROPS (1833-1898). Réunion de trois lettres autographes signées, dont une illustrée.
Félicien ROPS (1833-1898). Réunion de trois lettres autographes signées, dont une illustrée. -- À un destinataire inconnu. "1 place Boildieu Juillet 93". Un feuillet in-8 (228 x 148 mm). Encre sur carton. La lettre est illustrée d'un DESSIN À L'ENCRE représentant le modèle, sujet de la lettre, "avant l'ablation de la chemise" et d'un portrait d'homme esquissé au crayon. AMUSANTE LETTRE AU SUJET D'UN MODÈLE. "Mon cher ami, je n'ai pu te recevoir ce matin malgré ta carte soulignée de rouge. J'avais modèle une petite demoiselle que Georges m'avait fait parvenir, cachetée et recommandée. Très jolie & l'air bebête la donzelle ! Elle se tient un peu bossue, mais cette graisse est une grâce. Le cou un peu maigre. Comme détails de vie: séduite par un poète du midi, qui l'affaire faite, lui a donné 3 f. 75 et une entrée à l'Odéon [...] Et un petit téton en aluminium, -un peu camard [...] J'ai en horreur les nez et les nénets aquilins ! [...] Je vais la faire poser pour le livre du jeune Tinan." --Au peintre et dessinateur Jules-Adolphe CHAUVET "mardi matin". 2 pages sur un double feuillet in-12. Encre noire sur papier. "J'aurai vers le cinq ou le six Le Collé et le Grécourt - petit format - [...] Enfin le Christ au Vatican avec le petit dessin & un état rare. Je voudrais avoir avec le frontispice du Théâtre Erotique pour le montrer à un de mes amis [...]" --AU MÊME. Sans date. 2 pages sur un double feuillet in-12. "[...] Je vous ferai parvenir dans quelques jours 1° le volume des Rimes de Joie [...] 2° Les frontispices des Diaboliques & d'autres frontipices [...]" (3)