Auction archive: Lot number 18

Félicien ROPS]. GUICHES (Gustave). La Pudeur de Sodome.

€700 - €800
ca. US$750 - US$857

€700 - €800
ca. US$750 - US$857

Paris, Maison Quantin, 1888.
Grand in-4 (33 x 23,5), demi-maroquin et coins brun, dos à 5 nerfs, compartiments décorés aux petits fers, tête dorée. Un des 22 exemplaires sur Japon, avec une seule épreuve du frontispice (sur les deux annoncées), gravé par Rops. Mors lég. marqués, sinon bel exemplaire.

1 Apr 2017
Librairie Lhomme
Rue des Carmes 9 B
4000 Liege
Belgium
librairie@michel-lhomme.com
+32 (0)4 2232463
+32 (0)4 2222419

Paris, Maison Quantin, 1888.

1 Apr 2017
Librairie Lhomme
Rue des Carmes 9 B
4000 Liege
Belgium
librairie@michel-lhomme.com
+32 (0)4 2232463
+32 (0)4 2222419