Paris, Maison Quantin, 1888. Grand in-4 (33 x 23,5), demi-maroquin et coins brun, dos à 5 nerfs, compartiments décorés aux petits fers, tête dorée. Un des 22 exemplaires sur Japon, avec une seule épreuve du frontispice (sur les deux annoncées), gravé par Rops. Mors lég. marqués, sinon bel exemplaire.