Auction archive: Lot number 15

Félicien ROPS. Lettre autographe illustrée d’un dessin représentant une femme en robe, à mi-corps, portant un curieux chapeau.

€800 - €1,000
ca. US$857 - US$1,072

€800 - €1,000
ca. US$857 - US$1,072

Une page, 15 x 9,7. Papier vergé épais filigrané (quelques épidermures pâles), encre noire. (Manque le début de la lettre). Le dessin occupe les trois-quarts de la hauteur. En haut à gauche, petit croquis représentant une femme en buste de profil. Le feuillet porte 16 lignes d’écriture (dont 12 écourtées par le dessin), et la signature « Fély ». Le dessin est d’une remarquable finesse. Nous ne connaissons pas le correspondant de Rops ; il l’entretient de technique de gravure sur verre : Tu n’obtiendrais du reste qu’un simple trait comme ceci que cela serait déjà pour nous un résultat important et très important. Veux-tu que je t’envoie un dessin sur verre jauni? Je t’en supplie ne laisse pas traîner cela, la rage est à la photogravure. On ne vend plus chez Goupil une seule lithographie ni une seule photographie - rien que des gravures et l’on en vend par bottes. A toi. Fély. Texte intéressant au sujet de ses essais de gravures sur verre et de l’envahissement de la photogravure.

1 Apr 2017
Librairie Lhomme
Rue des Carmes 9 B
4000 Liege
Belgium
librairie@michel-lhomme.com
+32 (0)4 2232463
+32 (0)4 2222419

1 Apr 2017
Librairie Lhomme
Rue des Carmes 9 B
4000 Liege
Belgium
librairie@michel-lhomme.com
+32 (0)4 2232463
+32 (0)4 2222419