Auction archive: Lot number 144.

Félicité Robert de LAMENNAIS (1782-1854

€2,000 - €2,500
ca. US$2,681 - US$3,351
€5,563
ca. US$7,458

€2,000 - €2,500
ca. US$2,681 - US$3,351
€5,563
ca. US$7,458

Félicité Robert de LAMENNAIS (1782-1854) Panthéon Nadar 11 Dessin au fusain et à l'estompe rehaussé de gouache, signé de l'initiale vers le bas et vers la gauche et numéroté 32 en bas vers la gauche. 23 x 15,5 cm (BN Na 88 Boîte 19) Né à Saint Malo (Ille-et-Vilaine). Prêtre et philosophe. Issu d'une famille pieuse de petite noblesse récente, il est ordonné prêtre en 1816. Philosophe chrétien, connu pour être un personnage ultra-mondain, Lammenais peut être considéré comme le précurseur du catholicisme libéral, du catholicisme social, ainsi que de la démocratie chrétienne. Il commence par traduire L´Imitation de Jésus-Christ, célèbre œuvre de dévotion de Thomas Kempis. Dans son livre Essai sur l'indifférence en matière de religion, écrit de1817 à 1823, il critique l'université napoléonienne et le gallicanisme. En 1825, il publie De la religion considérée dans ses rapports avec l'ordre public et civil. En 1828, il fonde la Congrégation de Saint-Pierre, destinée à former un clergé savant, capable de répondre aux attaques des philosophes, de mieux comprendre son temps et de rétablir l'autorité du pape en France. En 1829, il publie Les progrès de la révolution et de la guerre contre l'église. De 1830 à 1832, Il fonde, avec Montalembert et Lacordaire, le journal L'Avenir, pour lequel il réclame la liberté de conscience, de presse et de religion, et dans lequel les chrétiens libéraux peuvent développer leur idée de séparation de l'Église et l'État. En 1831, révolté par la condamnation du soulèvement de la Pologne, il s'oppose au pape Grégoire XVI. Il considèrait que le pape voulait défendre davantage les princes que le peuple. Le pape condamne son journal en 1832 par l'encyclique Mirari vos. En 1834, il publie son livre Les paroles d'un croyant, qui marque sa rupture avec l'Église (encyclique Singulari nos). En 1835, il voit ses anciens amis peu à peu le quitter, mais le 9 avril 1835, ses amis Fleury (voir no 46), Arago (voir no 7) et Liszt l'amènent à rencontrer George Sand Son salon devient un véritable cénacle républicain. Lamennais lui restera très lié. Il sera effaré par les idées de George Sand sur la liberté sociale et le divorce, mais sera son mentor, avec Michel de Bourges, sur les voies du socialisme politique. George Sand lui déclare un jour : "Nous vous comptons parmi nos saints... vous êtes le père de notre Église nouvelle". En 1837, il publie le Livre du peuple, véritable livre de combat. Il continue de prendre le parti du peuple, et en 1841, après avoir attaqué le gouvernement royal, il est condamné à un an de prison. Par la suite, après avoir fondé le journal Le Peuple, il continue à professer un libéralisme populaire. Entre 1841 et 1846 il écrit Esquisse d'une philosophie, dans lequel il développe sa conception d'un christianisme sans Église, capable de regrouper les masses pour les conduire au progrès par la charité. En 1848, il se fait élire député à l'assemblée constituante de 1848, mais après le 2 décembre et le coup d'État, se retire dans sa propriété de la Chesnay en Bretagne. Sources : Internet d'après un article de Wikipédia, l'Encyclopédie Libre. Estimation

3 Dec 2004
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

3 Dec 2004
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030