Félix Auguste DUVERT (1795-1876) Dessin au fusain et à l'estompe rehaussé de gouache blanche, signé de l'initiale vers le bas à droite. 23,5 x 15,5 cm (BN Na 88 Boîte 12) Né à Paris. Écrivain, Vaudevilliste. "Celui-là a presque inventé une langue perfectionnée et poétisée depuis par M. Murger ... " Monselet Soldat, puis employé d'administration, il commence en 1823 à écrire pour le théâtre. Écrivain fécond, plein de verve et d'esprit, il a écrit le plus souvent en collaboration avec son gendre Lauzanne, avec Xavier et autres, environ cent-soixante pièces. Parmi celles qui ont eu le plus de succès, nous citerons : Heure et malheur, 1831 ; Les cabinets particuliers, 1832 ; Prosper et Vincent, 1833 ; Renaudin de Caen, 1836 ; La laitière et les deux chasseurs, 1837... ; Le marchand de marrons, 1846... ; Le supplice de Tantale, 1850... Son théâtre choisi, avec notice de Sarcey a été publié 1876-1878. Sources : Nouveau Larousse page 903 tome III. Estimation