Auction archive: Lot number 142

€250 - €300
ca. US$282 - US$339
€320
ca. US$361

€250 - €300
ca. US$282 - US$339
€320
ca. US$361

Felix Bonfils, vues variées de Syrie et du Proche-Orient, 2e moitié XIXe siècle 56 tirages albuminés de paysages et de monuments, signés, titrés et numérotés, contrecollés sur carton. Format 20 x 30 cm ; - 16 photographies de Syrie (vues et monuments de Damas) ; - 5 photographies du Liban (10 vues du site de Baalbek, 6 vues de Beyrouth) ; - 25 photographies de Terre Sainte (Nazareth, route de Jéricho, Bethléem, Banias, Béthanie, Le Jourdain, Jérusalem, Tibériade, Capharnaüm, Mont Thabor, Béthulie/Sanour, Josaphat, Gethsémanie, Couvent de Mar Saba…). Bon état. Félix Bonfils (1831-1885) vécut au Liban à partir de 1867 et fonda à Beyrouth un atelier photographique Maison Bonfils, renommé en 1878 F. Bonfils et Cie. Cet atelier est à l’origine d’une documentation photographique abondante du Liban et des pays alentours tels que la Syrie, la Palestine, l’Égypte, la Grèce et la Turquie, qui fit la renommée du photographe. Felix Bonfils, different views of Syria and Middle East, 2nd half of 19th century

27 Nov 2018
La Maison de Vente Ader
Salle 14, Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

27 Nov 2018
La Maison de Vente Ader