Auction archive: Lot number 3.

FÉLIX BRACQUEMOND (1833-1914) & EUGÈNE

€8,000 - €12,000
ca. US$9,392 - US$14,089
€10,400
ca. US$12,210

€8,000 - €12,000
ca. US$9,392 - US$14,089
€10,400
ca. US$12,210

FÉLIX BRACQUEMOND (1833-1914) & EUGÈNE ROUSSEAU (1827-1891) - LEBEUF, MILLIET ET CIE-CREIL MONTEREAU (MANUFACTURE) Partie de service en faïence à bordure ondée, comprenant deux compotiers, quatre présentoirs à gâteaux, cinq présentoirs sur pied, une jatte tripode, deux couvercles de soupières, deux plats ovales, un ravier, vingt-sept assiettes plates et douze assiettes creuses, décor japonisant d'animaux et végétaux, émaux polychromes, marli peigné bleu. Signatures émaillées de la manufacture et "Modèle E. Rousseau à Paris". (Quelques éclats en pourtour). A part of an earthenware set, including 56 pieces, polychrome enamels, blue edges. Enamelled signatures. (Some chips on the edges). H max 12,4 x L max 42,6cm • Max H 4 7/8 x Max L 16 3/4 in.

21 Nov 2017
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

21 Nov 2017
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030