Auction archive: Lot number 61

€0
€1,983
ca. US$2,679

€0
€1,983
ca. US$2,679

FELIX FENEON (1861-1944) écrivain et critique d'art. 10 L.A.S., Paris 1908-1916 et s.d., à Maximilien Luce ; 16 pages in-4 ou in-8, qqs en-têtes Bernheim-Jeune et Cie (défauts à une lettre). 10 février 1908, à la demande de Signac, il se met à la disposition de Luce pour la rédaction des notices et la mise en règle financière ; il s'est entendu avec Maus pour trois toiles dont il donne les titres… 17 avril 1913, précisions sur les sommes restant dues depuis l'exposition de Luce en novembre 1910. 19 août 1914, nouvelles de Vuillard, Bonnard, Roussel, les Pankiewicz expulsés de Collioure et réfugiés à Barcelone, Signac qui va faire des aquarelles pour illustrer Le Bateau ivre ; l'atmosphère de Paris depuis la mobilisation ; nouvelles militaires… 27 janvier 1915, il invite Luce à se mettre en rapport avec Rosenthal de l'Humanité, à propos de ses dessins de la Bataille syndicaliste… 23 mars [1915 ?], à propos d'un dessin du Pape et du Kaiser paru dans L'Humanité (croquis). 11 août 1916, MM. Bernheim-Jeune approuvent le projet d'une exposition des œuvres nouvelles de Luce ; indication des conditions… 25 février 1918, demande d'éclaircissements sur une exposition des Artistes Indépendants dans un baraquement aux Tuileries… S.d. : invitation à dîner avec Mme Berthe Signac ; proposition de rendez-vous avec Émile Seurat, dans l'atelier de Georges Seurat ; projets de table en céramique

2 May 2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

2 May 2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020