Auction archive: Lot number 62

€0
€1,239
ca. US$1,674

€0
€1,239
ca. US$1,674

FELIX FENEON. L.A.S., Paris 6 mai 1914, à Paul Signac ; 2 pages et demie in-8 à son monogramme et à l'en-tête Bernheim-Jeune & Cie. Vive recommandation pour les fonctions d'agent comptable des Indépendants de Fernand Duquesne, 66 ans, percepteur honoraire. « Au cas où vous n'auriez pas personnellement de candidat, pourriez-vous écrire à Luce, qui d'ailleurs le connaît avantageusement, pour donner un avis favorable »… Il l'assure de son désintéressement. « Si, en effet, je suis très soucieux de vos sentiments et opinions à mon égard, je ne prétends à rien en ce qui concerne mon beau-père (et tel est mon lien de parenté avec le candidat) »… On joint 2 lettres dictées de Fénéon, 14 août [1933] à Georges Bouin, et 12 février 1941 à Frédéric Luce,.

2 May 2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

2 May 2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020