FELIX LABISSE (Francia, 1905- 1982). Mujeres. Tres litografías sobre papel, ejemplares 88/150, 135/150, E.A. Firmadas a mano y justificadas en la parte inferior. Medidas: 75 x 50 cm; 85 x 58 cm (marco). Pintor surrealista francés a quien los surrealistas se han negado a reconocer como uno de los suyos. Al margen del movimiento de André Breton, estuvo vinculado entre 1947 y 1948, debido a su amistad con Christian Dotremont, con la aventura del surrealismo revolucionario. A principios de la década de 1940, su trabajo fue reconocido y apoyado por Robert Desnos, Paul Eluard Philippe Soupault, Jacques Prévert. Patrick Waldberg dedicó una importante monografía en 1970.La familia Labisse vino originalmente de Douai, en el norte de Francia, pero después de la Primera Guerra Mundial se mudó a Ostende, Bélgica, donde armaron un barco de pesca. Labisse sirve en Cambrai y hace su debut como pintor en 1922, bajo el ala protector de James Ensor Junto con su amigo Henri Storck, fundó la "Galerie d'Art Moderne" y el "Club du Cinéma de Ostende". A partir de 1932, se estableció en París, donde se hizo amigo de Antonin Artaud, Jean-Louis Barrault y Robert Desnos, quienes le dedicaron un texto. En 1935 se unió al grupo de surrealistas y conoció a Paul Delvaux, Max Ernst André Masson y René Magritte, así como a Jacques Prévert y Raymond Queneau. Movilizado en 1939, al estallar la Segunda Guerra Mundial, regresó a París desde el frente en 1940 y se convirtió en uno de los principales artistas entre los jóvenes pintores franceses. A partir de 1943 se dedicó por completo a la pintura y la escenografía. En 1947 se unió al grupo "Surréalism Révolutionnaire, fundado en París por Noel Arnaud y en Bruselas por Christian Dotremont. El grupo, que no dura 18 meses, pretende" reconciliar la necesidad de una acción revolucionaria basada en el marxismo-leninismo y libertad de investigación y expresión específica del surrealismo. "La condena del grupo por André Breton marca la primera división importante en el surrealismo después de la Segunda Guerra Mundial. En junio de 1951 hizo los sets para la obra "El diablo y el buen Dios" de Jean-Paul-Sartre, puesta en escena por Louis Jouvet. Durante este tiempo pasó su tiempo entre París y Knokke Le Zoute, en los Países Bajos. A fines de 1951, se mudó a Neuilly-sur-Seine, cerca de París, y continuó exhibiendo en Francia y el resto de Europa. En 1966 fue nombrado miembro de la Academia de Bellas Artes y fue enterrado en el cementerio de Douai. Paralelamente a su carrera como pintor, Labisse dirigió una carrera como decorador para teatro, danza y ópera. Sus primeras creaciones están influenciadas por Ensor y el expresionismo flamenco. Su obra madura, bajo el signo de la metamorfosis, como la mujer desnuda con la cabeza de Leona de la Felicidad para ser amada (1943), explora los límites de la fantasía, el ritual, la magia o el erotismo. . Sus personajes femeninos con cuerpos lascivos, formas suaves y colores crudos, evolucionan en un mundo extraño y atemporal. "Su sadismo, servido por una factura fríamente figurativa, que no siempre evita el cliché surrealista, es el de las ceremonias crepusculares donde la sangre brota lentamente. Las mujeres que somete a sus sueños a veces son Vestido con medias de hendidura o arnés erótico. " En 1964-1965, aparecen las primeras mujeres azules que contribuirán a su celebridad: El impecable catecúmeno (1964), Maria d'Apparecida16 (1965), "Baño de turquesa" (1968).