Bronze, feuervergoldet. Jugendstil-Büste einer jungen Frau mit Hochsteckfrisur. Über die Schultern fallendes Kleid und Andeutungen eines Feldblumenstrauß', den sie vor ihrem Körper zu halten scheint. Rücks. sign. 'F. Charpentier' und Gießerstempel 'Jollet & Cie Anc. Maison Colin Bronzes Paris'. Auf grün gemasertem Marmorsockel. H. 40,5 cm. [ak] Vorgebot abgeben