Auction archive: Lot number 28

Félix Tournachon, dit NADAR. 1820-1900

€0
€574
ca. US$797

€0
€574
ca. US$797

Félix Tournachon, dit NADAR. 1820-1900 2 lettres autographes signées, [vers 1865], à un ami journaliste. 2 pages et demie in-8 à en-tête Compagnie Générale Aérostatique et de l'Autolocomotion aérienne, et 1 page in-8à en-tête Société de Navigation aérienne. " Tu es bien gentil d'aider à l'agitation que je veux créer pour une affaire à laquelle je CROIS dans la profondeur de mes entrailles. Ta liste est très drôle - et UTILE : l'idée en est excellente. Ne peut-on en faire une seconde (bousculade pour se faire inscrire &c &c). Si oui, voilà des noms, dont j'aurais grand intérêt à engager ne fût-ce que par cela quelques-uns "… Suit une liste de quelque 25 noms d'hommes politiques, financiers, ou membres du Jockey-Club : Babinet, P. Daru, le duc d'Albufera, le prince de la Moskowa, Greffulhe, A. de Noailles, Aguado, Éd. Delessert, le comte de Castelbajac, Prévost-Paradol, Viennet, Rossini, George Sand .. " le moins de voyoux possible les Ed. Rothschild obtenant un étage de plus à la nacelle (qui en a en réalité 2) pour ne pas être avec les Pereire ou réciproquement "... " Ça se groupe. Voilà des ingénieurs, des officiers de mer et de terre, des manufacturiers, des professeurs &c &c qui viennent à nous. La semaine dernière, un sous-préfet (bien inattendu) et celle-ci, le conseiller d'État directeur gal des Postes, M. Vandal demande son admission. Pourquoi n'en es-tu pas ? - Toi, qui n'es pas une bête ? "… ON JOINT un placard illustré, Le Géant à Lyon. Détails sur l'Ascension du 2 Juillet [1865].

29 Oct 2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

29 Oct 2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020