FÉLIX VALLOTTON (Lausanne 1865 - 1925 Paris) L'Exécution. 1894. Holzschnitt. 76/100. Unten rechts mit blauem Buntstift signiert und nummeriert: fvallotton, sowie im Block unten rechts monogrammiert: FV, und unten links betitelt: L'EXECUTION. Darstellung 15 x 25 cm auf Vélin 25 x 32,7 cm. Provenienz: - Nachlass Félix Vallotton - Durch Erbfolge an die heutige Schweizer Privatsammlung. Werkverzeichnis: Vallotton/Goerg, Nr. 142 a.