FÉLIX ZIEM (Beaune 1821–1911 Paris) Le départ de la flotte vénitienne. Öl auf Holz. Unten rechts signiert: Ziem. 63,3 × 92 cm. Provenienz: - Auktion Drouot, Paris, 1.12.1911, Los 70. - The Fine Art Galleries T. Eaton Co., Kanada, Nr. 1037 (verso mit Etikett). - Galerie Dr. Hans-Peter-Bühler, München. - Schweizer Privatsammlung, 1987 bei obiger Galerie erworben. Literatur: Anne Burdin-Hellebranth: Félix Ziem 1821–1911, Brüssel 1998, Bd. I, S. 343, Nr. 826 (mit Abb.).