Auction archive: Lot number 45

Félix ZIEM (Beaune, 1821 - Paris, 1911) Coucher de soleil à Damanhour

€80,000 - €120,000
ca. US$115,107 - US$172,660

€80,000 - €120,000
ca. US$115,107 - US$172,660

Félix ZIEM (Beaune, 1821 - Paris, 1911) Coucher de soleil à Damanhour Huile sur toile signée "Ziem" en bas à gauche étiquette "239" au dos Hauteur : 69 Largeur : 106,50 cm Provenance : Paris, Vente Gros & Delettrez, "Orientalisme", 17 décembre 2001, n°161 Collection particulière Collection de M. et Mme Maurizi Bouchard, Marseille Bibliographie : Cette oeuvre figurera dans le tome IV du catalogue raisonné par M. Pierre Miquel actuellement en préparation par le Comité Félix Ziem (Nicole Durand - Christian Meissirel - Franck Baille) Commentaire : Un certificat du Comité Félix Ziem (Nicole Durand - Christian Meissirel - Franck Baille) sera remis à l'acquéreur Cette oeuvre fera l'objet d'une demande de prêt pour la Rétrospective Félix Ziem (1821-1911) au Musée des Beaux-arts de Beaune, 18 novembre 2011-28 février 2012

9 Jun 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

9 Jun 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020