Félix Ziem Beaune, 1821 - Paris, 1911 Gondole sur un canal devant San Giorgio Maggiore, Venise Huile sur toile Signée 'Ziem.' en bas à gauche A view of a canal, Venice, oil on canvas, signed, by F. Ziem Hauteur : 69 Largeur : 54 cm Provenance : Probablement collection Varela ; Probablement sa vente, Paris, Hôtel Drouot, 22 juin 1894, n°127 ; Collection Michel Pelletier ; sa vente, Paris, Galerie Georges Petit, 1er juin 1922, n°99 ; Watson Art Galleries, Montréal, selon une étiquette au verso. Bibliographie : Anne Burdin-Hellebranth, 'Félix Ziem 1821-1911', Bruxelles, 1998, t. I, p. 371, n°941, repr. (comme huile sur panneau) Commentaire : Nous remercions l'Association Félix Ziem représentée par Messieurs Mathias Ary Jan et David Pluskwa de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ce tableau. Un certificat en date du 5 octobre 2018 sera remis à l'acquéreur.