Auction archive: Lot number 155

Félix Ziem Beaune, 1821 - Paris, 1911 L'abreuvoir, Hollande

€0
€9,100
ca. US$12,578

€0
€9,100
ca. US$12,578

Félix Ziem Beaune, 1821 - Paris, 1911 L'abreuvoir, Hollande Huile sur toile (Toile d'origine) Signée 'Ziem' en bas à gauche 'THE DRINKING TROUGH, HOLLAND', OIL ON CANVAS, SIGNED, BY F. ZIEM Hauteur : 46,50 Largeur : 66,50 cm Provenance : Vente anonyme ; Paris, 12 mai 1886, n° 38 ; Ancienne collection Haro, selon une étiquette au verso ; Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, 13 décembre 1911, n° 229 Bibliographie : Anne Burdin-Hellebranth, 'Félix Ziem 1821-1911', Bruxelles, 1998, t. II, p.16, n° 1036, repr. Commentaire : Nous remercions l'Association Félix Ziem représentée par Messieurs Mathias Ary Jan, David Pluskwa et Gérard Fabre de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ce tableau d'après photographie. Un certificat pourra être délivré sur demande.

26 Mar 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

26 Mar 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020