Félix Ziem Beaune, 1821 - Paris, 1911 L'abreuvoir, Hollande Huile sur toile (Toile d'origine) Signée 'Ziem.' en bas à gauche 'THE WATERING PLACE, HOLLAND', OIL ON CANVAS, SIGNED, BY F. ZIEM Hauteur : 69 Largeur : 108,50 cm Provenance : Collection particulière, Boston, selon une étiquette au verso ; Chez Durand-Ruel, n° 1073, selon une étiquette au verso Bibliographie : Anne Burdin-Hellebranth, 'Félix Ziem 1821-1911', Bruxelles, 1998, t. II, p. 23, n° 1055 (repr.) Commentaire : Nous remercions l'Association Félix Ziem représentée par Messieurs Mathias Ary Jan, David Pluskwa et Gérard Fabre de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ce tableau après un examen de visu. Un certificat pourra être remis à l'acquéreur.