Auction archive: Lot number 141

Félix Ziem Beaune, 1821 - Paris, 1911 Le bassin de Saint-Marc au couchant, Venise

€0
€51,400
ca. US$55,183

€0
€51,400
ca. US$55,183

Félix Ziem Beaune, 1821 - Paris, 1911 Le bassin de Saint-Marc au couchant, Venise Huile sur panneau Signé 'Ziem' en bas à gauche 'SAN MARCO BASIN AT SUNSET, VENICE', OIL ON PANEL, SIGNED, BY F. ZIEM Hauteur : 48,50 Largeur : 64,50 cm Provenance : Acquis par Mr. Durand auprès de l'artiste pour 1500 francs ; Galerie Durand-Ruel, Paris, en 1865 Bibliographie : 'Catalogue des tableaux exécutés et sortis de l'atelier de M. Félix Ziem né à Beaune, Côte d'Or, le 25 février 1821', n° 21 : "Venise soleil couchant" Pierre Miquel 'Félix Ziem 1821 - 1911', Maurs-la-Jolie, 1978, t. II, p. 16 Commentaire : Nous remercions l'Association Félix Ziem représentée par Messieurs Mathias Ary Jan, David Pluskwa et Gérard Fabre de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ce tableau par un examen de visu. Un certificat en date du 8 octobre 2015 sera remis à l'acquéreur.

13 Nov 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

13 Nov 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020