Auction archive: Lot number 616

Félix Ziem, Beaune – Paris

€50,000 - €60,000
ca. US$67,961 - US$81,554

Félix Ziem, Beaune – Paris

€50,000 - €60,000
ca. US$67,961 - US$81,554

BLICK AUF DEN ÜBERFLUTETEN MARKUSPLATZ Öl auf Holz. Parkettiert. 68 x 89,5 cm. Rechts unten signiert "Ziem". Gerahmt.
Links und rechts begrenzen Markusdom und Libreria Marciana den Markusplatz. Dieser steht so hoch unter Wasser, dass mehrere Gondeln bis an den Markusdom herangefahren sind. Die Wasserfläche spiegelt die Fassaden. In strahlendem Blau steht der Himmel über dem Aqua Alta in der Stadt. Ziem hatte in den späten 1840er Jahren mehrfach Italien bereist und im Zuge dieser Reisen besonders Inspiration in Venedig gefunden. Im vorliegenden Gemälde gibt er mit der Aqua Alta-Darstellung eine besondere Situation in der Serenissima wieder. Expertise: Beiliegend eine Authentifizierung von Anne Burdin-Hellebranth, der Verfasserin des Werkverzeichnisses, vom 5. Juni 2005. Literatur: Wird abgebildet in Anne Burdin-Hellebranth, Félix Ziem 1821 - 1911, Brüssel, im Supplement. (970061) Vgl. Anne Burdin-Hellebranth, Felix Ziem, 1998, S. 25, Nr. 63,64. Félix Ziem 1821 Baune - 1911 Paris THE FLOODED PIAZZA SAN MARCO Oil on panel. Parqueted. 68 x 895 cm. Signed lower right "Ziem". Expert's report: Encolsed an authentification by Anne Burdin-Hellebranth, author of the catalogue raisonné, dated June 5th, 2005. Literature: Will be published in the supplement of the catalogue raisonné by Anne Burdin-Hellebranth.

27 Jun 2014
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

27 Jun 2014
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300